Озеленитель городского хозяйства, садовник

Обычно мы видим лишь результат работы садовников и озеленителей, но не их самих. Их профессия кажется романтической, поэтому вдохновляет писателей и кинорежиссеров. Садовники были героями детских сказок, криминальных детективов, фильмов о любви и даже триллеров. Хотя их труд и вправду не лишен романтичности, однако он может быть и достаточно тяжелым.

Самый большой  городской сад в мире – Койкенхоф. Он находится в Голландии, и его территория составляет 320 000 квадратных метров. Здесь работают 30 садовников и 30 озеленителей городского парка сада, которые каждый год высаживают по 7 миллионов луковиц различных цветов. Чтобы ежедневно ухаживать за таким садом - парком требуется немало сил.

ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Садовник- озеленитель – это  специалист по уходу за садом или любой озелененной территорией. Он отлично владеет методиками обработки зеленых насаждений, поддерживает сады, парки, клумбовые посадки  в порядке: ухаживает за растениями, поливает их, пересаживает цветы, обрезает кроны деревьев и кустарников, рыхлит почву, пропалывает грядки, а также подравнивает газоны.

Садовник – озеленитель знает, как вырастить живую изгородь, сформировать альпийскую горку, создать цветники. Кроме этого, садовник производит обрезку плодовых деревьев, борется с вредителями и заболеваниями растений, удобряет почву. Он занимается пересадкой растений и выращиванием рассады. В своей деятельности он часто применяет знания из области агрономии и ландшафтного дизайна.

Работа садовника - озеленителя сезонная. В теплое время года он чаще всего работает на открытом воздухе, зимой – может отдыхать, готовиться к следующему садоводческому сезону, или продолжать работу в теплицах.

Применяет он в своей деятельности в  основном ручные орудия труда: грабли, секаторы, лопаты, лейки и т.д.

ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.

Садовник – озеленитель должен выполнять работы по уходу за садом, парком, цветочными клумбами. Он поддерживает в порядке тот вид сада, участка или клумбы, который создал ландшафтный дизайнер. Садовник может и сам выполнять обязанности дизайнера, самостоятельно высаживая деревья и цветы. При этом должен знать особенности этих растений и учитывать климатические условия.

Однако в основном садовник пропалывает грядки, поливает растения, подкармливает их удобрениями, защищает от болезней и вредителей. Он удаляет сорняки, подстригает и подсаживает газоны. Этот специалист обязан уметь декорировать кроны деревьев и кустарников, придавать им необходимую форму без ущерба для растения. В обязанности садовника входит создание цветников и декоративных композиций. Он выполняет все необходимые сезонные работы по саду.

Садовник должен поддерживать на вверенной ему территории чистоту и порядок. Иногда ему приходиться выполнять мелкий ремонт декоративных элементов сада.

В некоторых случаях садовник может составлять букеты из садовых растений для украшения интерьера дома.

ОСОБЕННОСТИ КАРЬЕРНОГО РОСТА.

Садовники, озеленители работают как в государственных, городских садово-парковых хозяйствах, так и в частных владениях. Они принимают участие в озеленении территорий при различных предприятиях (заводы, санатории, гостиницы и т.д.) и уходе за ними. Эти специалисты требуются в ландшафтных фирмах и питомниках растений.

При работе в государственных учреждениях возможен рост по профессиональным разрядам. Однако в частных и коммерческих предприятий они не учитываются, и размер заработной платы зависит, прежде всего, от опыта садовника и качества его работы; при этом здесь он обычно выше.

ХАРАКТЕРИСТИКА СОТРУДНИКА.

Работа садовника, озеленителя– это преимущественно физический ручной труд. Ему приходиться работать и в жару, и в заморозки, и в дождь. Поэтому он должен быть сильным, выносливым и иметь крепкое здоровье. Садовник – озеленитель должен быть устойчив к монотонной работе, которую приходится выполнять чаще всего: полив, прополка, посадка растений стрижка кустарников.

Уход за растениями требует ответственности и обязательности. Эти часто хрупкие и нежные создания нуждаются в заботе и аккуратном, бережном отношении. Чтобы вовремя заметить признаки заболевания растений или вредителей, нужно быть внимательным, наблюдательным и иметь хорошее зрение.

Не редко садовнику приходиться выполнять обязанности ландшафтного дизайнера. В этом ему поможет развитое воображение, эстетический вкус, хороший глазомер и тонкое восприятие цвета.

ВИДЕОРОЛИК - ОЗЕЛЕНИТЕЛЬ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА, САДОВНИК

05.02.2019
      Результаты отборочного тура детского конкурса проектов "Время идей и фантазий"   Конкурсный регламент