Печник

Печник — мастер в области строительства, специализирующийся на кладке каминов и печей.

Чаще всего печники работают как индивидуальные предприниматели, выполняя заказы строительных компаний и частных лиц.

Главная обязанность печника — кладка каминов и печей в частных домах. Камин служит для украшения дома и сравнительно небольшого обогрева. Печи, более популярные в России, могут служить и для полноценного обогрева дома, и для приготовления пищи. Объединяет печи и камины одно – законы физики, которые должен знать и применять печник.

Печник получает заказ, изучает дом, определяет наиболее удачное место установки камина или печи, прорабатывает эскиз конструкции и внешнего вида. Если всё это устраивает заказчика, мастер самостоятельно закупает кирпич и готовит глиняный раствор.

И вот, начинается самая кропотливая работа, выкладка кирпичей. Каждый ряд должен быть идеально ровным, глиняный раствор должен держать кладку крепко. Минимальные ошибки недопустимы, ведь впоследствии они могут привести к пожару.

Важные качества. Работа печника требует хорошего глазомера, ответственности, склонности к работе руками, физической выносливости, аналитического ума и пространственного мышления.

Обучение. Чтобы стать печником, необходимо пройти специализированные курсы или мастер-классы. Однако затем начинающему мастеру обязательно следует устроиться помощником к опытному мастеру.

Видеоролик - Печник

05.02.2019
      Результаты отборочного тура детского конкурса проектов "Время идей и фантазий"   Конкурсный регламент