Швея

Швея — специалист, в обязанности которого входит создание разного рода швейных изделий (одежда, обувь, изделия из кожи, чехлы, головные уборы и другие аксессуары) с использование специализированного оборудования.

Существует распространенное заблуждение, что швея и портной — это просто два разных названия для одной и той же профессии, но в действительности это не так. Различие заключается в том, что портной реализует все этапы создания текстильных изделий (от раскройки до шитья), а швея специализируется исключительно на пошиве. Чаще всего в ее задачи входит выполнение какой-то определенной процедуры на той или иной стадии швейного производства — например, обработка деталей.

Обязанности

Осуществление операций по пошиву и производству различных изделий из тканей, трикотажа, кожи и иных материалов.

Регулировка частоты строчки и натяжения нити.

Управление универсальной и специальной швейной техникой.

Обслуживание швейных машин и ремонт мелких неисправностей оборудования.

Контроль качества кроя.

Проверка соответствия фурнитуры цвету и назначению изделия.

Отделка готовых изделий, их чистка и влажно-тепловая обработка.

Соблюдение техники безопасности на производстве.

Профессионально важные качества

Аккуратность.

Терпеливость.

Внимательность к деталям.

Хорошая зрительно-моторная координация.

Ловкость.

Наличие художественного вкуса.

Где учиться на швею

Знания и умения, необходимые для данной работы, преподаются в специализированных технологических колледжах и техникумах или на профессиональных курсах. Поскольку первостепенной задачей при обучении является овладение практическими навыками, заочное образование не предусмотрено. Исключение составляет высшее образование, получаемое после окончания среднего специального учреждения по данному профилю.

Места работы

Швейные фабрики и предприятия.

Ателье по ремонту и пошиву одежды.

Магазины по продаже тканей.

Учебные заведения.

Собственный бизнес.

Ступеньки карьеры и перспективы

Профессиональный рост швеи отмечается присвоением ей очередного квалификационного разряда, начиная с первого и заканчивая шестым.

Начинающие специалисты чаще всего выполняют простейшие операции на швейном оборудовании или пришивают фурнитуру. Швеи, достигшие высокого уровня, занимаются более сложной работой — вытачкой рукавов, соединением отдельных частей будущего изделия и др.

Кроме того, швея может приобрести дополнительные навыки в области подготовки чертежей и выкроек различных вещей, а также раскроя деталей, что позволит ей придумывать собственные уникальные модели обуви, одежды и др. В таком случае есть возможность реализовать свои таланты, организовав собственное дело и принимая индивидуальные заказы от клиентов на дому.

В процессе непосредственного общения с заказчиком швея при необходимости проводит профессиональную консультацию по выбору фасона и подбору материалов, которые лучше всего подойдут заказчику.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы

Можно одевать себя и всю свою семью.

Доступное обучение.

Возможность творческой самореализации (при получении дополнительного образования).

Минусы

Высокий уровень фонового шума в цеху в случае работы на крупном предприятии.

Существует риск ухудшения зрения, поскольку в силу специфики профессиональной деятельности швее приходится постоянно напрягать глаза.

Также присутствует опасность развития или усугубления болезней позвоночника, поскольку работа имеет сидячий характер.

Монотонные действия.

Недостаток общения с людьми.

Видеоролик - Швея

18.06.2019
В заключении учебного года в образовательном учреждении прошёл месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. С детьми проведены турнир по баскетболу, турнир по...