Образование

В ГКОУ СО "Нижнетагильская школа-интернат №1" образование (обучение) обучающихся осуществляется на русском языке.
Образовательные программы, реализуемые в ГКОУ СО "Нижнетагильская школа-интернат №1" Основные общеобразовательные программы Образовательные программы по категориям обучающихся Наименование образовательной программы Образовательные программы начального общего образования Программа для детей с лёгкой умственной отсталостью.   Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Подготовительный класс. 1 - 4 классы. - Москва, «Просвещение», 2010.   Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 0 - 4 классы. – Москва, «Просвещение», 2011.   Программа для детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью.   Новосёлова Н.А., Шлыкова А.А. Программы обучения детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью (подготовительный, I - X классы).- Екатеринбург: Центр «Учебная книга», 2004, 136с.   Программа образования учащихся с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью / Л.Б. Баряева, Д.И. Бойков, В.И. Липакова и др.; Под. ред. Л.Б. Баряевой, Н.Н.Яковлевой. – СПб.:  ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2011. – 480с.   Образовательные программы основного общего образования Программа для детей с лёгкой умственной отсталостью.   Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 5 - 9 классы. – Москва, «Просвещение», 2013.   Программа для детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью.   Новосёлова Н.А., Шлыкова А.А. Программы обучения детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью (подготовительный, I - X классы).- Екатеринбург: Центр «Учебная книга», 2004, 136с.   Программа образования учащихся с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью / Л.Б. Баряева, Д.И. Бойков, В.И. Липакова и др.; Под. ред. Л.Б. Баряевой, Н.Н.Яковлевой. – СПб.:  ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2011. – 480с.
Численность обучающихся в ГКОУ СО "Нижнетагильская школа-интернат №1" по реализуемым программам за счёт бюджетных ассигнований областного бюджета Виды образования Контингент учащихся Численность Всего Начальное общее образование Дети с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) Дети с умственной отсталостью  Дети с умеренной тяжёлой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжёлыми и множественными нарушениями развития Дети с  глубокой умственной отсталостью 57   22     10     5 94 Основное общее образование Дети с лёгкой степенью умственной отсталости Дети с  глубокой умственной отсталостью   125 26   151       245 Информация на 13.09.2018 г.
       В ГКОУ СО "Нижнетагильская школа-интернат №1" реализуются образовательные программы: Программа начального общего образования; Прогорамма основного общего образования; Программа для детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью; Программа для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).         С предметами, курсами, дисциплинами (модулями), практиками, предусмотренными соответствующими программами можно ознакомиться по ссылке:  Учебный план.
 Формы образования 1. В ГКОУ СО "Нижнетагильская школа-интернат №1" образование может быть получено: 1) в организации, осуществляющей образовательную деятельность; 2) вне организации, осуществляющей образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). 2. Обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. 3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. 4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. 5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. [Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2015] [Глава II] [Статья 17]
Реализуемые уровни образования, в соответствии с ч.4 ст.10 № 273-ФЗ        В ГКОУ СО "Нижнетагильская школа-интернат №1" реализуются 2 уровня образования: начальное общее образование 1 - 4 классы; основное общее образование - 5 - 9 классы. Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2016 Глава II Статья 10
12.10.2020
20 ноября 2020 года традиционно проходит День правовой помощи детям. Исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в Свердловской области, в образовательном учреждении в этот день...